Conseil des représentants

Comme mentionné à l’article 9.1 de la Constitution de l’APTPUO, « [l]e Conseil des représentants est composé de tous les membres de l’APTPUO qui représentent les membres de l’Association auprès des unités scolaires ou à des instances plus élevées de la gouvernance universitaire de l’Université d’Ottawa, ainsi que chaque membre du Conseil d’administration ». Ainsi, les membres élus à titre de représentant des départements ou des facultés forment le Conseil des représentants. 

Le Conseil des représentants remplit les rôles suivants :

  • Faire des recommandations au Conseil d’administration et aux Assemblées générales des membres.
  • Peut prendre des décisions au nom de l’Association qui sont en conformité avec les statuts, règlements et politiques de l’Association.

Le Conseil se rencontre au minimum 4 fois par année pour remplir son rôle et faire rapport au Conseil d’administration. Pour plus de détails sur le fonctionnement du Conseil et la structure de votre Association, nous vous invitons à consulter notre Constitution et règlements.

Les membres du Conseil des représentants sont les suivants :

  1. Faculté des arts
  2. Faculté d’éducation
  3. Faculté de génie
  4. Faculté de médecine
  5. Faculté des sciences
  6. Faculté des sciences de la santé
  7. Faculté des sciences sociales
  8. École de gestion Telfer (N/A)
  9. Faculté de droit

Faculté des arts

Représentants des facultés : 

  • Gustavo Freire — gfreire@uottawa.ca
  • Karim Achab — kachab@uottawa.ca
  • Vacant (2021)

Représentants des départements :

  • Arts visuels : Chantal Rodier — crodier@uottawa.ca
  • Communication :
    • Valerie Noftle — vnoftle@uottawa.ca
    • Jean-Sébastien Marier — jmarie3@uottawa.ca
  • English:
    • Sean Moreland — smorelan@uottawa.ca
    • Erin Kean — ekean@uottawa.ca
  • Études canadiennes et autochtones : N/A
  • Études anciennes et sciences des religions :
    • Rajiv Bhola — rbhola@uottawa.ca
    • Yves Laberge — ylaberge@uottawa.ca
  • Français :
    • Monia Brahim —  mbrahim@uottawa.ca
    • Julie Delorme — Julie.Delorme@uottawa.ca
  • Géographie : N/A
  • Histoire : Jo-Anne McCutcheon — jomac@uottawa.ca
  • ILOB (ELS): Reza Farzi — rfarzi@uottawa.ca
  • ILOB (FLS): Brunella Masciantonio  — bmascian@uottawa.ca
  • Langues et littératures modernes :
    • Arkadi Klioutchanski  — aklioutc@uottawa.ca
    • Natalia Vesselova  — nvesselo@uottawa.ca
    • Elisabeth Schwaiger — eschwaig@uottawa.ca
  • Linguistique: Gustavo Freire — gfreire@uottawa.ca
  • Musique :
  • Philosophie : Noureddine Mouelhi — nmouelhi@hotmail.com
  • Science de l’information :  N/A
  • Théâtre : Kristina Watt — kwatt@uottawa.ca
  • Traduction et interprétation :
    • Raul Colon — rcolonro@uottawa.ca
    • Scott Irving — sirving@uottawa.ca

Faculté d’éducation

Représentants des facultés : 

  • Luc Angers — langers@uottawa.ca
  • Olga Fellus — olga.fellus@uottawa.ca

Représentants des départements :

  • Formation à l’enseignement: Luc Anger — langers@uottawa.ca
  • Teacher Education: Greer Knox — gknox@uottawa.ca
  • Programme des études supérieures :
    • Aliya Kuzhabekova — akuzhabe@uottawa.ca
    • Hugh Kellam — hkell094@uottawa.ca

Faculté de génie

Représentants des facultés : 

  • Muslim Majeed – mmajeed@uottawa.ca
  • Mahmud Hasan – mhasan@uottawa.ca

Représentants des départements :

  • Génie chimique et biologique : Graham Creedy — gcreedy@uottawa.ca
  • Génie civil : 
    • Muslim Majeed — mmajeed@uottawa.ca
    • Alaa Abdulrhida — aabdu070@uottawa.ca
  • Génie mécanique : Zekai Hong — zhong2@uottawa.ca
  • Sciences informatiques et génie électrique : 
    • Mohamed H. Ahmed — mahme3@uottawa.ca
    • Djilali Hamza — dhamza@uottawa.ca

Faculté de médecine

  • Médecine cellulaire et moléculaire : N/A
  • Innovation en éducation médicale : N/A
  • Biochimie, microbiologie et immunologie : N/A
  • Épidémiologie et santé publique : N/A

Faculté des sciences

Représentants des facultés : 

  • Alexandra Pettit — Alexandra.Pettit@uottawa.ca

Représentants des départements :

  • Biologie : Alexandra Pettit — Alexandra.Pettit@uottawa.ca
  • Chimie : Anwer Hasil Kottarampatel — akottara@uottawa.ca
  • Mathématiques et statistique : Abdelkrim El Basraoui — aelba026@uottawa.ca
  • Physique : N/A
  • Sciences de la Terre : N/A

Faculté des sciences de la santé

Représentants des facultés : 

  • Janie Cournoyer — jcournoy@uottawa.ca
  • Seynab Sougal — ssougal@uottawa.ca

Représentants des départements :

  • Sciences de l’activité physique : Iain Mckenna — imckenn2@uottawa.ca 
  • Sciences de la nutrition : Solange Lamont — slamont@uottawa.ca
  • Sciences de la réadaptation : N/A
  • Sciences de la santé (interdisciplinaire) : 
    • Ron Saulnier — rsaulnie@uottawa.ca 
    • Rodrigue Deuboué — rdeub006@uottawa.ca
  • Sciences infirmières : Phillip Nguyen — pnguye4@uottawa.ca

Faculté des sciences sociales

Représentants des départements :

  • Criminologie: 
    • Vajmeh Tabibi — vtabi071@uottawa.ca
    • Kate Fletcher — kfletch2@uottawa.ca
  • Développement international et mondialisation : Ruby Dagher — rdaghe3@uottawa.ca
  • Études féministes et de genre : N/A
  • Études politiques : Andrew Heffernan — Andrew.Heffernan@uottawa.ca 
  • Études sociologiques et anthropologiques : Jean-Francois Chapman — jchap090@uottawa.ca
  • École supérieure d’affaires publiques et internationales : Élysée-Robert Cadet — ecade2@uottawa.ca 
  • Psychologie : 
    • Nathalie Le Marec — nlemarec@uottawa.ca
    • Najat Firzly — nfirz015@uottawa.ca
  • Science économique : Marc Prud’homme — mprudhom@uottawa.ca
  • Service social : Stéphanie Bogue Kerr — sbogu086@uottawa.ca

Faculté de droit

Représentants des facultés : 

  • Manon Lapointe — mlapoi23@uOttawa.ca
  • Jessica Dufresne — jdufr080@uottawa.ca

Représentants des départements :

  • Common Law: Andrew Lister — alister@uottawa.ca