Conseil des représentants

Comme mentionné à l’article 9.1 de la Constitution de l’APTPUO, « [l]e Conseil des représentants est composé de tous les membres de l’APTPUO qui représentent les membres de l’Association auprès des unités scolaires ou à des instances plus élevées de la gouvernance universitaire de l’Université d’Ottawa, ainsi que chaque membre du Conseil d’administration ». Ainsi, les membres élus à titre de représentant.e des départements ou des facultés forment le Conseil des représentant.e.s. 

Le Conseil des représentant.e.s remplit les rôles suivants :

  • Faire des recommandations au Conseil d’administration et aux Assemblées générales des membres.
  • Peut prendre des décisions au nom de l’Association qui sont en conformité avec les statuts, règlements et politiques de l’Association.

Le Conseil se rencontre au minimum 4 fois par année pour remplir son rôle et faire rapport au Conseil d’administration. Pour plus de détails sur le fonctionnement du Conseil et la structure de votre Association, nous vous invitons à consulter notre Constitution et nos Règlements.

Les membres du Conseil des représentant.e.s sont les suivants :

  1. Faculté des arts
  2. Faculté d’éducation
  3. Faculté de génie
  4. Faculté de médecine
  5. Faculté des sciences
  6. Faculté des sciences de la santé
  7. Faculté des sciences sociales
  8. École de gestion Telfer
  9. Faculté de droit

Faculté des arts

Représentant.e.s de facultés : À confirmer

Représentant.e.s de départements :

  • Arts visuels : Sarah Rooney
  • Communication :
    • Jean-Sébastien Marier
    • Valérie Noftle
  • English :
    • Jennifer Baker
    • Erin Kean
  • Études canadiennes et autochtones : N/A
  • Études anciennes et sciences des religions :
    • Louise Stephens
    • Bernardo Mingarelli
  • Français :
    • Agathe Rhéaume
    • Julie Delorme
  • Géographie : 
    • Nicolas Onemba Shuku
    • Lazar Ilic
  • Histoire :
    • Jo-Anne McCutcheon
    • Thomas Boogaart
  • ILOB (ELS) : Vacant
  • ILOB (FLS) : Brunella Masciantonio
  • Langues et littératures modernes :
    • Arkadi Klioutchanski
    • Natalia Vesselova
  • Linguistique : Gustavo Freire
  • Musique :
    • Sardar Hosseini
    • Sascha Maicher
  • Philosophie : Tansy Etro-Beko
  • Science de l’information :  N/A
  • Théâtre : À confirmer
  • Traduction et interprétation : 
    • Raul Colon
    • Dorine Sosso

Faculté d’éducation

Représentant.e.s de facultés : 

  • Secteur anglophone : Harriet Greenstone
  • Secteur francophone : Luc Angers

Faculté de génie

Représentant.e.s de facultés : 

  • Muslim Majeed
  • Arya Rahgozar

Représentant.e.s de départements :

  • Génie chimique et biologique : Graham Creedy
  • Génie civil : 
    • Muslim Majeed
    • Alaa Abdulrhida
  • Génie mécanique : Zekai Hong
  • Sciences informatiques et génie électrique : 
    • Fadi Malek
    • Mahmud Hasan
  • École de conception et d’innovation pédagogique : Emmanuel Bouendeu

Faculté de médecine

  • Médecine cellulaire et moléculaire : N/A
  • Innovation en éducation médicale : N/A
  • Biochimie, microbiologie et immunologie : N/A
  • Épidémiologie et santé publique : N/A

Faculté des sciences

Représentant.e.s de facultés : 

  • Françoise Cossette
  • Rachel Kozlowski

Représentant.e.s de départements :

  • Biologie : À confirmer
  • Chimie : Vacant
  • Mathématiques et statistique : À confirmer
  • Physique : Vacant
  • Sciences de la Terre : À confirmer

Faculté des sciences de la santé

Représentant.e.s de facultés : 

  • Ron Saulnier

Représentant.e.s de départements :

  • Sciences de l’activité physique : Darrin Wijeyaratnam
  • Sciences de la nutrition :  
    • Mylène Rosa
    • Ahmed Gomaa
  • Sciences de la réadaptation : N/A
  • Sciences de la santé (interdisciplinaire) : 
    • Ron Saulnier
    • Rodrigue Deuboué
    • Andrew Darnell
  • Sciences infirmières : À confirmer

Faculté des sciences sociales

Représentant.e.s de facultés : Andrew Heffernan

Représentant.e.s de départements :

  • Criminologie: 
    • Erin McCuaig-Lambrinakos
    • Kate Fletcher
  • Développement international et mondialisation : Pascal Kacou
  • Études féministes et de genre : Vacant
  • Études politiques : Amanda Shankland
  • Études sociologiques et anthropologiques :
    • Jean-François Chapman
    • Isaak Nizigama
  • École supérieure d’affaires publiques et internationales :Jean-François Ratelle
  • Psychologie :
    • Erin Leigh Couture
    • Nathalie Le Marec
  • Science économique : Marc Prud’homme
  • Service social : Armand Kayolo

École de gestion Telfer

  • Marc Tassé

Faculté de droit

Représentant.e.s de facultés : 

  • Common Law : À confirmer
  • Droit civil :
    • Dov Charness
    • George Monastririakos