Conseil des représentants

Comme mentionné à l’article 9.1 de la Constitution de l’APTPUO, « [l]e Conseil des représentants est composé de tous les membres de l’APTPUO qui représentent les membres de l’Association auprès des unités scolaires ou à des instances plus élevées de la gouvernance universitaire de l’Université d’Ottawa, ainsi que chaque membre du Conseil d’administration ». Ainsi, les membres élus à titre de représentant.e des départements ou des facultés forment le Conseil des représentant.e.s. 

Le Conseil des représentant.e.s remplit les rôles suivants :

  • Faire des recommandations au Conseil d’administration et aux Assemblées générales des membres.
  • Peut prendre des décisions au nom de l’Association qui sont en conformité avec les statuts, règlements et politiques de l’Association.

Le Conseil se rencontre au minimum 4 fois par année pour remplir son rôle et faire rapport au Conseil d’administration. Pour plus de détails sur le fonctionnement du Conseil et la structure de votre Association, nous vous invitons à consulter notre Constitution et règlements.

Les membres du Conseil des représentant.e.s sont les suivants :

  1. Faculté des arts
  2. Faculté d’éducation
  3. Faculté de génie
  4. Faculté de médecine
  5. Faculté des sciences
  6. Faculté des sciences de la santé
  7. Faculté des sciences sociales
  8. École de gestion Telfer (N/A)
  9. Faculté de droit

Faculté des arts

Représentant.e.s de facultés : Raul Colon — rcolonro@uottawa.ca

Représentant.e.s de départements :

  • Arts visuels : Sarah Rooney — srooney@uottawa.ca
  • Communication : Jean-Sébastien Marier — jmarie3@uottawa.ca
  • English :
    • Jennifer Baker — jbake4@uottawa.ca
    • Erin Kean — ekean@uottawa.ca
  • Études canadiennes et autochtones : N/A
  • Études anciennes et sciences des religions : Louise Stephens — stephenl@uottawa.ca
  • Français :
    • Caroline Prud’homme — cprudho3@uottawa.ca
    • Julie Delorme — Julie.Delorme@uottawa.ca
  • Géographie : 
    • Nicolas Onemba Shuku — nshuku@uottawa.ca
    • Lazar Ilic — lilic@uottawa.ca
  • Histoire :
    • Jo-Anne McCutcheon — jomac@uottawa.ca
    • Thomas Boogaart— tboogaar@uottawa.ca
  • ILOB (ELS) : Reza Farzi — rfarzi@uottawa.ca
  • ILOB (FLS) : Brunella Masciantonio — bmascian@uottawa.ca
  • Langues et littératures modernes :
    • Arkadi Klioutchanski — aklioutc@uottawa.ca
    • Natalia Vesselova — nvesselo@uottawa.ca
  • Linguistique : Gustavo Freire — gfreire@uottawa.ca
  • Musique :
    • Geneviève Bazinet — gbazinet@uottawa.ca
    • Robert Rival — Robert.Rival@uottawa.ca
  • Philosophie : Tansy Etro-Beko — tetrobek@uottawa.ca
  • Science de l’information :  N/A
  • Théâtre :
    • Natalie Joy Quesnel — nquesnel@uottawa.ca
    • Kristina Watt — kwatt@uottawa.ca
  • Traduction et interprétation : Raul Colon — rcolonro@uottawa.ca

Faculté d’éducation

Représentant.e.s de facultés : 

  • Olga Fellus — olga.fellus@uottawa.ca
  • Luc Angers — langers@uottawa.ca

Faculté de génie

Représentant.e.s de facultés : 

  • Muslim Majeed — mmajeed@uottawa.ca
  • Nicolas Burn — nburn@uottawa.ca

Représentant.e.s de départements :

  • Génie chimique et biologique : Graham Creedy — gcreedy@uottawa.ca
  • Génie civil : 
    • Muslim Majeed — mmajeed@uottawa.ca
    • Alaa Abdulrhida — aabdu070@uottawa.ca
  • Génie mécanique : À confirmer 
  • Sciences informatiques et génie électrique : Fadi Malek — malek@uottawa.ca
  • École de conception et d’innovation pédagogique : Emmanuel Bouendeu —  ebouende@uottawa.ca

Faculté de médecine

  • Médecine cellulaire et moléculaire : N/A
  • Innovation en éducation médicale : N/A
  • Biochimie, microbiologie et immunologie : N/A
  • Épidémiologie et santé publique : N/A

Faculté des sciences

Représentant.e.s de facultés : 

  • Richard Goulet — rgoule2@uottawa.ca
  • Anwer Hasil Kottarampatel — akottara@uottawa.ca

Représentant.e.s de départements :

  • Biologie : Marie-Claire Namroud — mnamroud@uottawa.ca
  • Chimie : À confirmer
  • Mathématiques et statistique : Abdelkrim El Basraoui — aelba026@uottawa.ca
  • Physique : N/A
  • Sciences de la Terre : Richard Goulet — rgoule2@uottawa.ca

Faculté des sciences de la santé

Représentant.e.s de facultés : 

  • Julien Pelletier— jpelleti@uottawa.ca
  • Ron Saulnier — rsaulnie@uottawa.ca

Représentant.e.s de départements :

  • Sciences de l’activité physique : Darrin Wijeyaratnam
  • Sciences de la nutrition :  Walid Mottawea — wmott020@uottawa.ca
  • Sciences de la réadaptation : N/A
  • Sciences de la santé (interdisciplinaire) : 
    • Ron Saulnier — rsaulnie@uottawa.ca 
    • Rodrigue Deuboué — rdeub006@uottawa.ca
  • Sciences infirmières : À confirmer

Faculté des sciences sociales

Représentant.e.s de facultés : Andrew Heffernan — Andrew.Heffernan@uottawa.ca

Représentant.e.s de départements :

  • Criminologie: 
    • Erin McCuaig-Lambrinakos — emccuaig@uottawa.ca
    • Kate Fletcher — kfletch2@uottawa.ca
  • Développement international et mondialisation : Nicolas Parent — nparen3@uottawa.ca
  • Études féministes et de genre : N/A
  • Études politiques :
    • Andrew Heffernan — Andrew.Heffernan@uottawa.ca 
    • Tyler Attwood — tyler.attwood@uottawa.ca
  • Études sociologiques et anthropologiques :
    • Élysée Cadet-Robert — ecade2@uottawa.ca
    • Isaak Nizigama — inizigam@uottawa.ca
  • École supérieure d’affaires publiques et internationales : À confirmer
  • Psychologie : Mary Theresa Howard — mthoward@uottawa.ca
  • Science économique : Marc Prud’homme — mprudhom@uottawa.ca
  • Service social : À confirmer

Faculté de droit

Représentant.e.s de facultés : 

  • Common Law : À confirmer
  • Droit civil :
    • Jean-Bosco Iyakaremye — jyyakare@uottawa.ca
    • Jessica Dufresne — jdufres2@uottawa.ca